Родос был награжден в этом году (2016) 28 «голубыми флагами», это международный проект который координируется греческим обществом по охране природы. «Голубой флаг» является всемирно признанным международным символом качества окружающей среды с 1987 года и дается пляжам и причалам которые соответствуют строгим критериям.

Среди 32 критерий такие как качество морской воды, чистота, организация, информация, безопасность пловцов и посетителей и охрана окружающей среды побережья. Критерии международной программы кратко изложены в следующих категориях:
Чистота моря и побережья (качество воды для купания, отсутствие промышленных и муниципальных сточных вод, достаток урн для мусора, непрерывная периодическая очистка побережья).
Организованность на побережье (постоянное информирование находящихся о качестве воды, план действий по решению любого загрязнения от несчастных случаев, запрет движения транспортных средств и мопедов на побережье).
Безопасность посетителей (правильно подготовленные спасатели на дежурстве, услуги для инвалидов).
Охрана природы (информация в печатном виде о поведении на пляже).

Большинство пляжей острова, по данным министерства окружающей среды и энергетики, имеют исключительное качество воды. Район Калифея на Родосе набрал 24 голубых флажков, больше всех остальных рай онов острова Родос.